Calculadora de ROI e BRRRR de Imóveis de Aluguel

Calculadoras Financeiras
Analise investimentos imobiliários e propriedades BRRRR para maximizar o seu ROI.
€
€
€
€
Como funciona a lógica

Calculamos o seu Dinheiro Total Investido somando o preço de compra, os custos de fechamento e o orçamento de reforma. Após a reforma, o Novo Empréstimo é calculado como 75% do seu ARV (300.000 €). A diferença é o seu Dinheiro no Negócio. Se este número for zero ou negativo, alcançou um "BRRRR Perfeito"!

Dinheiro no Negócio

23.000 €

Capital Inicial Imobilizado

+ Fluxo de Caixa

Cash Flow Líquido Mensal

153 €

Lucro após todas as despesas

ROI Cash-on-Cash

8.0%

Retorno Anual sobre Capital

Capital Criado

52.000 €

Ganho de riqueza com reforma

Recirculação de Capital
Distribuição de Fluxo de Caixa

Relatório de Análise de Imóvel de Aluguel

Professional Investment Analysis

26 de outubro de 2026

Dinheiro no Negócio23.000 €
Cash Flow Líquido Mensal153 €
ROI Cash-on-Cash8.0%
Capital Criado52.000 €

Compra e Reabilitação

Preço de Compra200.000 €
Custos de Fechamento5.000 €
Orçamento de Reforma40.000 €
Custos de Detenção3.000 €
Investimento Total248.000 €

Estratégia e Refinanciamento

Valor de Mercado (ARV)300.000 €
Valor do Novo Empréstimo (75%)225.000 €
Taxa de Juros6.5%
Prazo do Empréstimo30 Anos
Aluguer Mensal2.500 €

Despesas Operacionais

Hipoteca (P&I)1.422 €
Impostos e Seguros350 €
Manutenção e Reservas250 €
Gestão200 €
Vacância125 €
Total Despesas Operacionais925 €

ToolsMetrics.com

Your reliable partner for professional real estate and financial calculators.

Gerado por toolsmetrics.com

Como Usar a Calculadora de Imóveis para Renda e Método BRRRR

Guia passo a passo para calcular fluxo de caixa de locação, Cap Rate, custos de reforma e reciclagem de capital com BRRRR.

1

Cadastre os Dados de Compra e Entrada

Insira o valor negociado do imóvel, entrada desembolsada, custos de ITBI/escritura e prazo do financiamento.

2

Estime o Custo de Reforma e Despesas de Obra

Defina o orçamento para reformas e custos operacionais suportados durante o período de vacância da obra.

3

Projete Aluguel Mensal e Custos Operacionais

Informe o aluguel bruto estimado, vacância provável (ex: 5%), IPTU, taxa de administração e fundo de reserva.

4

Simule o Refinanciamento

Informe o valor do imóvel após a reforma (ARV) e a cota de financiamento para apurar o dinheiro retirado da operação.

5

Avalie o Fluxo de Caixa e Retorno Cash-on-Cash

Verifique o lucro líquido mensal após a prestação bancária, a taxa Cap Rate e o retorno sobre o capital próprio retido.

6

Baixe o Memorando de Investimento em PDF

Emita um documento consolidado com indicadores de viabilidade para apresentar a sócios e bancos.

Perguntas Frequentes

Dúvidas sobre o método BRRRR, taxa de vacância, Cap Rate e alavancagem imobiliária inteligente.

Q:O que é a estratégia BRRRR no mercado imobiliário?

A sigla resume Buy, Rehab, Rent, Refinance, Repeat (Comprar barato, Reformar, Alugar, Refinanciar, Repetir). O objetivo é resgatar o capital investido através do novo valor de avaliação do imóvel.

Q:Qual a diferença entre Cap Rate e Cash-on-Cash (CoC)?

O Cap Rate mede a rentabilidade operacional do imóvel sem considerar o endividamento. O Cash-on-Cash mede o retorno anual do dinheiro efetivamente desembolsado pelo investidor.

Q:O que caracteriza um "BRRRR Perfeito"?

Acontece quando o novo empréstimo quita 100% de tudo o que você gastou (compra, cartório e reforma), deixando você como dono de um imóvel gerador de renda com zero reais do seu próprio bolso presos nele.

Q:Quanto provisionar para vacância e manutenção?

Recomenda-se provisionar entre 5% e 8% da receita bruta de aluguel para períodos sem inquilino e 5% a 10% para reparos estruturais.

Q:O que é o Valor Pós-Reforma (ARV)?

É a avaliação de mercado que o imóvel alcança depois de totalmente renovado. É sobre o ARV que os bancos concedem o novo financiamento.

Q:O capital resgatado no refinanciamento paga imposto de renda?

Não. Os recursos obtidos via refinanciamento bancário configuram empréstimo (dívida) e não ganho de capital, sendo totalmente isentos de tributação.

Investimento Total=Preço Compra+Custos Fecho+Reforma+Detenção
Dinheiro no Negócio=Investimento Total−Novo Empréstimo
Capital Criado=ARV−Investimento Total
ROI Cash-on-Cash=Fluxo de Caixa AnualDinheiro no Negócio
  • ARV: Valor de mercado estimado após a conclusão de todas as reformas.
  • Fluxo de Caixa Anual: Lucro líquido após todas as despesas x 12.
  • Investimento Total: Soma do preço de compra, custos de fechamento e reforma.

O que é Calculadora de ROI e BRRRR de Imóveis de Aluguel?

Analise investimentos imobiliários e propriedades BRRRR (Comprar, Reabilitar, Arrendar, Refinanciar, Repetir) para maximizar o seu ROI. Este painel domina as etapas de 1. Compra, 2. Estratégia e 3. Operação. Ao inserir o PREÇO DE COMPRA, CUSTOS DE FECHO (IMT, impostos), ORÇAMENTO DE OBRAS e CUSTOS DE MANUTENÇÃO, apura o seu investimento inicial. Na caixa Como a lógica funciona, explica-se que o Novo Empréstimo corresponde a 75% do Valor Após Obras (ARV). Descubra o seu Capital Retido no Negócio, Fluxo de Caixa Líquido Mensal, ROI Cash-on-Cash e o Capital Próprio Criado. Visualize a Recirculação de Capital e a Distribuição do Fluxo de Caixa Mensal antes de Exportar Relatório PDF ou avançar para o Próximo Passo ->.

Exemplo Prático de Cálculo (Reabilitação de Prédio no Porto)

Um investidor adquire uma fração devoluta no centro do Porto por um PREÇO DE COMPRA de 200.000 €. Conta com 5.000 € de CUSTOS DE FECHO e destina um ORÇAMENTO DE OBRAS de 40.000 € para remodelação profunda. Somando 3.000 € de CUSTOS DE MANUTENÇÃO durante os meses de obra, o custo total é 248.000 €. A avaliação pós-reabilitação atinge os 300.000 € (ARV), permitindo ao banco financiar 225.000 €. O ecrã revela que o Capital Retido no Negócio é de apenas 23.000 €. Com rendas a gerar um Fluxo de Caixa Líquido Mensal de 153 €, o ROI Cash-on-Cash é de 8,0%, originando imediatamente 52.000 € de Capital Próprio Criado.

Zonas de Referência (Métricas Imobiliárias)

Elemento da InterfaceFunção FinanceiraAplicação Prática
Capital RetidoLiquidez PresaIndica o valor que não conseguiu resgatar no refinanciamento. Zero significa "BRRRR Perfeito".
Fluxo de Caixa MensalLucro LíquidoO dinheiro livre após abater a prestação do banco, IMI, condomínio e fundo de maneio.
Capital Próprio CriadoMais-ValiaO enriquecimento patrimonial gerado ao forçar a valorização do imóvel através de obras.
ROI Cash-on-CashEficiência de CapitalO retorno em percentagem ao ano que recai apenas sobre o capital que ficou bloqueado no negócio.

História e Origem

A reabilitação urbana em Portugal tornou-se um fenómeno global a partir de 2012, após a alteração da lei das rendas (Nova Lei do Arrendamento Urbano) e a criação dos Vistos Gold. Durante décadas, as baixas históricas de Lisboa e do Porto estiveram degradadas devido ao congelamento secular das rendas. Esta mudança de paradigma transformou as cidades, atraindo investidores locais e estrangeiros que aplicaram lógicas modernas de reabilitação (Fix and Flip ou Alojamento Local). Hoje, com as restrições ao alojamento turístico, os investidores redirecionam a métrica BRRRR para o arrendamento tradicional rentável.